Top.Mail.Ru

Власти КНР введут санкции против Пелоси после ее визита на Тайвань

05.08.202211:32
Фото: Handout / Taiwan Foreign Ministr / Global Look Press Фото: Handout / Taiwan Foreign Ministr / Global Look Press

Власти решили ввести санкции против спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Она 2 августа совершила дипломатический визит на Тайвань. 

Информацию распространили представители Министерства иностранных дел КНР. В ведомстве назвали визит Пелоси на Тайвань «отвратительным и провокационным».

«В связи с отвратительным, провокационным поступком Пелоси китайская сторона приняла решение, согласно соответствующим законам КНР, применить санкционные меры в отношении Пелоси», — говорится на сайте МИД КНР.

Подчеркивается, что ограничительные меры будут введены также в отношении ближайших родственников спикера палаты представителей Конгресса США.

Китай фактически считает Тайвань собственной территорией. Пекин выступает против визита Пелоси, которая прилетела на остров 2 августа, а затем улетела в Сеул. 

Лидер КНР Си Цзиньпин обращался по этому поводу к американскому президенту Джо Байдену. Он призывал политика «не играть с огнем».

Как ранее говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, визит Пелоси на Тайвань является чистой провокацией. Он добавил, что Москва поддерживает суверенитет КНР и политику «одного Китая».