Top.Mail.Ru

Власти захотели сделать бесплатным доступ к видео «ВКонтакте» для борьбы с YouTube

09.02.202111:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Администрация президента и Минцифры обсуждают с операторами связи расширение эксперимента с бесплатным доступом к социально значимым сайтам. Операторов могут обязать предоставлять бесплатный доступ к видео «ВКонтакте» и в «Одноклассниках» для борьбы с YouTube.

Как сообщили источники «Коммерсанта», у властей есть идея также давать бесплатный доступ к сайтам телеканалов первого и второго мультиплекса. В Минцифры сообщили, что «последовательно ведут работу по реализации проекта». По словам собеседников издания, включение видеоконтента в эксперимент лоббирует администрация президента.

Это необходимо для продвижения отечественного контента и создания альтернативы зарубежным видеосервисам, прежде всего YouTube, отметили источники. Один из них отметил, что ключевым аргументом выступает «социальная функция», но контраргументом остаются дополнительные расходы. Ожидается, что они будут распределены между платящими абонентами.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков заявил, что операторы не могут бесконечно субсидировать идеи государства. По его словам, если раньше тарифы росли в пределах инфляции, то нагрузка от властей вынудит компании поднять цены еще быстрее. Такими методами бороться с YouTube, на который у операторов приходится 30–35% трафика, не получится, считает эксперт.

Взаимоотношения YouTube и российских властей обострились после блокировки на платформе ряда прогосударственных СМИ. На блокировки жаловались Владимир Соловьев, телеканалы «Царьград», RT и «Крым 24».