Top.Mail.Ru

Власти Молдавии попросили Европу начать срочные поставки газа через Румынию

12.10.202112:54
Фото: SA”Moldovagaz” Фото: SA”Moldovagaz”

Правительство Молдавии обратилось к Евросоюзу с просьбой о срочных поставках газа через территорию Румынии. Этот призыв связан с острой нехваткой топлива в стране. Данная информация была обнародована во вторник, 12 октября.

По имеющимся сведениям, поставки этого энергоносителя из России упали на треть, пишет газета The Financial Times. Еще в начале текущего месяца глава Министерства инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну подчеркнул, что стоимость газа увеличилась до 790 долларов за тысячу кубометров. Раньше государство закупало топливо за 200 долларов.

Поиск источников поставки газа у западных партнеров прокомментировал бывший президент Молдавии Игорь Додон. Он посчитал этот шаг популизмом.

«Газ, конечно, могут поставить и с западного направления через "Турецкий" или "Северные потоки", но это будет российский газ, который будет стоить дороже из-за дополнительных затрат по транспортировке. А у западных партнеров надо просить деньги на компенсации населению существенного роста тарифов на газ», — написал Додон в Telegram.

1 октября стало известно, что Россия и Молдавия договорились о продлении контракта на поставку газа еще на один месяц. Об этом сообщил вице-премьер и министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну.

Глава ведомства отметил, что договор продлили на прежних условиях.

Еще по теме