Top.Mail.Ru

Власти Москвы допустили распространение QR-кодов на другие отрасли

29.06.202113:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти Москвы могут распространить систему QR-кодов на другие отрасли, помимо общепита. Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк. 

«Транспорт и магазины, может быть не совсем в ближайшее время, но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть», — процитировало РИА «Новости» Немерюка. 

В частности, QR-коды могут ввести в общественном транспорте и магазинах Москвы. Однако это «может быть, не совсем в ближайшее время». 

Источники в столичной мэрии рассказали РБК, что расширение систему QR-кодов могут также распространить в театрах и кинотеатрах. 

«В дальнейшем QR — коды могут быть введены и в театрах, такие идеи уже высказывались. Точно пока говорить нельзя, но меры будут веерные, через пару месяцев может дойти и до транспорта», — заявил один из собеседников издания.

Запрет на свободное посещение заведений общественного питания в Москве действует с 28 июня. Об этом 22 июня сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Кафе и рестораны теперь можно посещать только со специальным QR-кодом. Его могут получить люди, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев или привитые, а также с отрицательным ПЦР-тестом.

Власти назвали новые правила способом избежать «крайне нежелательного локдауна». Однако бизнес видит в этих мерах разрушительные последствия для сферы общепита.