Власти Москвы назвали сумму трат на борьбу с COVID-19
Москва потратила около 300 миллиардов рублей на борьбу с коронавирусом, сообщил заммэра Владимир Ефимов. Средства пошли на закупку лекарств и оборудования в больницы.
«Говоря о потерях, мы видим выпадающие доходы до полутриллиона и плюс около 300 миллиардов рублей нам стоили дополнительные затраты, направленные на борьбу с коронавирусом», — сказал Ефимов на Столыпинском форуме (цитата по ТАСС). Он отметил, что Москва по большинству показателей вернулась «на уровень прошлого года». Прежде всего речь идет о потребительском спросе.
Ефимов напомнил, что власти города разработали и приняли антикризисные меры для поддержки бизнеса. По его словам, Москва продолжила реализовывать меры, которые приняло правительство страны. Это помогло поддержать ликвидность компаний, подчеркнул он.
«Я не стал бы говорить, что какие-то меры поддержки были ошибочными», — отметил заммэра. По его словам, власти старались использовать потенциал «по максимуму», помогая предприятиям. Основная задача сейчас — насыщение рынка деньгами, добавил он.
На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в городе может разрешиться в ближайшие годы. По его словам, над этим работают российские, московские и мировые ученые.