Top.Mail.Ru

Власти Москвы опровергли сообщения о планах изолировать переболевших коронавирусом

21.05.202014:30

Московские власти не планируют вводить обязательный карантин для людей, у которых выявлены антитела к коронавирусу. Об этом заявили в столичном департаменте здравоохранения.

«Информация не соответствует действительности. Якобы утвержденных алгоритмов, о которых говорится в материалах, не существует. Пациентам, у которых выявлены иммуноглобулины G, говорящие об иммунитете к вирусу, никакие постановления или предписания о самоизоляции не выдаются», — говорится на сайте департамента.

Однако власти признали, что наличие у человека иммунитета к коронавирусу говорит о том, что пациент был инфицирован и, вполне возможно, перенес заболевание бессимтомно. Это создает дополнительные риски для окружающих, так как вирус может присутствовать в организме еще какое-то время.

В этой связи Депздрав порекомендовал москвичам с антителами к COVID-19 минимизировать контакты с окружающими. «Это профилактическая мера, и решение о необходимости самоизоляции принимает сам человек», — заключено в сообщении.

Информация о том, что людей с иммунитетом к коронавирусу будут помещать на карантин, появилась сегодня утром. Об этом написал «Коммерсант» со ссылкой на протокол решений Клинического комитета по борьбе с COVID-19 при московском департаменте здравоохранения. В статье говорилось, что такие граждане должны будут соблюдать двухнедельную самоизоляцию.