Top.Mail.Ru

Власти Москвы оштрафовали компании на 28 млн рублей за несоблюдение ограничений

08.05.202006:26

В Москве около 99% юрлиц и ИП придерживаются режиму повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на начальника Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Владислава Овчинского.

По его словам, с начала введения ограничительных мер для компаний столичные власти составили почти 500 протоколов по факту их нарушения на общую сумму свыше 28 миллионов рублей. Две трети штрафов выписано за нарушение требований по социальному дистанцированию, еще треть — за несоблюдение режима работы в условиях карантина.

Овчинский рассказал, что за период действия режима сотрудники ведомства обзвонили почти 100 тысяч организаций. Более 400 нарушений было выявлено на самих объектах, добавил он.

«Инспектор приходит на территорию организации, если факт функционирования организации подтверждается, он привлекает ее к административной ответственности»,— отметил чиновник.

Накануне режим изоляции граждан в Москве был продлен до 31 мая. Со следующей недели начнет действовать режим обязательного ношения масок в общественном транспорте и магазинах. За нарушение режима будут выписывать штраф до пяти тысяч рублей.