Top.Mail.Ru

Власти Москвы отказались временно отменить обязательное ношение масок и перчаток

03.05.202115:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Московские власти не рассматривают отмену масочно-перчаточного режима, сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Он отметил, что пока не планируется ограничивать въезд в столицу из других регионов.

По словам Немерюка, за соблюдением мер предосторожности «очень жестко» следит Роспотребнадзор. «Маски и перчатки — некий обязательный атрибут, как у меня в кармане всегда лежит маска», — заявил Немерюк в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он добавил, что вероятность отмены отмену масочно-перчаточного режима не очень высокая. Вероятность ограничения въезда в Москву из соседних регионов «пока не рассматривается», добавил Немерюк.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о росте заболеваемости коронавирусом в Москве, однако ситуация не критическая. Для борьбы с распространением коронавируса по указу президента России Владимира Путина в стране были продлены майские праздники. Так, в текущем году россияне отдыхают с 1 по 10 мая.

В конце апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что COVID-19 приобретает черты сезонного заболевания. В связи с этим ведомство ожидает ухудшения эпидемической обстановки осенью. По словам Поповой, необходимо соблюдать все меры по борьбе с коронавирусом, чтобы скачок заболеваемости не произошел раньше.