Top.Mail.Ru

Власти Москвы озвучили решение по локдауну из-за омикрон-штамма

28.01.202209:29
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

В Москве не станут вводить локдаун на фоне распространения омикрон-штамма коронавируса. Об этом в разговоре с журналистами рассказали два источника, близкие к властям столицы.

Инсайдеры подчеркнули, что действующих мер (обязательное использование масок в общественных местах, дистанционный режим работы в отношении не менее 30% сотрудников, режим самоизоляции для горожан старше 60 лет) вполне достаточно. В мэрии, как отметил один из собеседников СМИ, при принятии решения о новых ограничениях смотрят на количество госпитализаций. Накануне сообщалось о том, что в больницы за сутки попадают по 1,4 тысячи москвичей. О дополнительных ограничениях не будет идти речи до тех пор, пока этот показатель не окажется на уровне от трех до четырех тысяч в день.

На фоне распространения омикрон-штамма доля госпитализированных горожан по отношению к общему числу заразившихся составляет 5,5%, сказал источник. Раньше, когда город имел дело с дельта-штаммом, она достигала 20%. Кроме того, в Москве сейчас свободно примерно семь тысяч больничных коек. Это 42% об развернутого фонда в целом.

В частности, пояснил инсайдер, город отказывается от локдауна из-за негативных последствий для бизнеса и рынка труда.

«А перевод учебного процесса на длительный дистанционный режим также не способствует снижению заболеваемости, поскольку школьники и студенты в силу возраста и особенностей поведения безответственно относятся к соблюдению предписанных ограничений», — цитирует сообщение РБК.

Как выяснилось два дня назад, Москва на три недели приостановила плановую госпитализацию детей. Причина заключается в том, что в последнее время среди юных горожан резко вырос уровень заражения коронавирусом. Об этом сообщили представители столичного департамента здравоохранения.

За две недели число заразившихся коронавирусом детей в Москве увеличилось в 14 раз. Суточный прирост госпитализаций вырос десятикратно.