Top.Mail.Ru

Власти Москвы предложили бизнесу разделить расходы на тестирование сотрудников

09.05.202013:26

Мэрия Москвы согласилась разделить с бизнесом расходы на тестирование сотрудников, следует из указа мэра города Сергея Собянина. Обычные тесты работодатели будут оплачивать сами, а последующие поможет оплатить столица.

Согласно сообщению на сайте мэра, с 12 мая работодатели обязаны регулярно проводить выборочное тестирование своих сотрудников на коронавирус (не менее 10% сотрудников). С 1 июня 2020 года такие тесты нужно проводить каждые 15 календарных дней. Кроме того, власти обязали бизнес обеспечить забор крови для выявления иммунитета к коронавирусу. Речь идет о предприятиях, продолжающих работать.

В указе отмечено, что обычные тесты на наличие вируса работодатель оплачивает сам. По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, тесты на антитела будут проводиться в «формате государственно-частного партнерства». Забор проб будет осуществляться за счет работодателя, а последующее тестирование — за счет средств города.

Для этого начнут использовать новый метод — иммуноферментный анализ, для которого в качестве материала используется кровь из вены. Ракова отметила, что новый тест выявляет иммуноглобулины, по которым можно определить, находится человек в острой стадии заболевания или уже переболел. Она добавила, что новая тест-система уже прошла регистрацию в Росздравнадзоре.

Сотрудники двух клиник сообщили «Ведомостям», что в среднем тест на человека для корпоративных клиентов стоит около 1 400 рублей. Первый заместитель генерального директора ГК «Самолет» Виталий Руденко оценил расходы компании на соблюдение нового регламента в 3,8 миллиона рублей в месяц. Представитель строительной компании ФСК оценил затраты в 10 миллионов рублей и более за месяц, а представитель «Азбуки вкуса» — в 1,15 миллионов рублей. С июня, по его словам, эта цифра увеличится вдвое: «в Москве у нас работает 8 773 человек, 10% — это 887 сотрудников».