Top.Mail.Ru

Власти Москвы расторгли контракт на покупку масок со связанной с чиновником мэрии фирмой

24.04.202013:23

Департамент здравоохранения Москвы расторг госконтракт на сумму 175 миллионов рублей на поставку медицинских масок с ООО «Кит» («Компания инновационных технологий»), следует из данных госзакупок. Ранее журнал «Компания» сообщал, что «Кит» связан с правительством столицы.

На это обратил внимание волонтерский антикоррупционный проект RAVEN. По контракту компания должна была поставить городу четыре миллиона медицинских масок и 700 тысяч респираторов. Согласно материалам госзакупок, поставщики успели отгрузить продукцию на сумму 6,9 миллиона рублей.

Проект отметил, что большая часть выполненных работ на сайте госзакупок не размещена. Согласно данным ЕИС, на которые ссылается RAVEN, общая стоимость поставленного товара не превышает 4,65 миллионов рублей. Правительство закупало респираторы Rutex V2107 по  285,39 рубля за штуку, тогда как в интернет-магазинах они продавались по 25 рублей за штуку. Респираторы Rutex F2001 закуплены по 134,8 рубля за штуку (в интернет-магазине по 20 рублей за штуку).

В середине марта журнал «Компания» сообщал, что «Кит» связана с правительством Москвы. Конечным владельцем ООО «Кит» является АО «Капиталинвестпроект», директором которой выступал замруководителя департамента городского имущества Алексей Цуркан.

Подробнее читайте в расследовании журнала «Компания».