Top.Mail.Ru

Власти Москвы решили выдать лечащимся на дому от коронавируса смартфоны с приложением контроля

01.04.202010:03

Московские власти при необходимости обеспечат смартфонами больных коронавирусом, которые лечатся на дому, чтобы они скачали приложение для контроля, сообщил глава департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко. По его словам, для контроля за режимом самоизоляции мэрия будет выдавать QR-коды.

«Люди могут скачать такой сервис в закрытом режиме, либо мы им дадим телефон, чтобы они не переживали, потому что на этом телефоне никаких данных персональных нет», — сказал Лысенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он добавил, что смартфон с таким приложением будет предоставлен на две недели, а по истечении карантина пациент будет обязан вернуть телефон.

Кроме того, портал мэрии готов выдавать QR-коды при необходимости перемещения граждан в период самоизоляции. Приложение для кодов заработает после соответствующего указа. Человек, которому нужно получить соответствующий код, после регистрации на портале заполняет форму и получает соответствующий код, который можно на можно оставить на экране телефона, отправить на почту или распечатать.

Сегодня в Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг», позволяющее отслеживать перемещения москвичей на карантине. В описании сказано, что через приложение можно не только вести «социальный мониторинг граждан», но и вызвать помощь в случае необходимости.

Днем ранее стало известно, что в ближайшее время для выхода из дома москвичи должны будут получать одноразовый QR-код. Постоянный «пропуск» на улицу получат лишь те, кто вынужден продолжить работать несмотря на режим всеобщей самоизоляции.

О том, почему московской системе слежения может позавидовать даже Китай, читайте в статье журнала «Компания».

Еще по теме