Top.Mail.Ru

Власти Москвы согласовали строительство филиала Эрмитажа

25.08.202121:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Специалисты Мосгорэкспертизы согласовали проектную документацию строительства пятиэтажного филиала музея Эрмитаж на территории реорганизуемой промзоны ЗИЛа. Как следует из проекта, здание филиала Эрмитажа будет располагаться на пересечении бульвара Братьев Весниных и улицы Родченко в Даниловском районе Москвы.

Об этом говорится в сообщении на сайте столичной мэрии. В здании будет пять этажей, следует из проектной документации. На подземном этаже будут находиться помещения для подготовки экспонатов к выставкам, фотолаборатории, зоны для хранения экспонатов и помещения службы эксплуатации. На первом этаже разместят демонстрационный зал, холл со стойкой информации, магазин сувениров и книг, интерактивная зона, конференц-зал, ресторан, а также служебные и бытовые помещения. Со второго по пятый этаж будут занимать демонстрационные залы. По проекту в здании будет два эскалатора и три лифта разной грузоподъемности.

Московские власти планировали построить филиал Эрмитажа к 2024 году. По замыслу, здание должно стать уникальным по ряду параметров. По словам главы Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, особого внимания заслуживает его фасадная конструкция. Она будет подвешена на специальный металлический каркас из пустотелых профилей, который станет защитой от солнечного света и позволит выставлять предметы искусства в открытых галереях без опаски подвергнуть их разрушению. Проект филиала Эрмитажа разработал архитектор Хани Рашид.