Top.Mail.Ru

Власти Москвы сообщили о росте объема закупок на портале поставщиков

03.02.202219:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Объем закупок на портале поставщиков Москвы в 2021 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 38% и составил более 84 миллиардов рублей. В настоящее время на нем работают поставщики из всех регионов страны и заказчики из 39 субъектов РФ.

Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, сообщает Информационный центр правительства Москвы.

«В прошлом году объем закупок между ними вырос с 61,1 миллиарда рублей в 2020 году до 84,2 миллиарда рублей в 2021 году. Мы постоянно развиваем портал, росту объемов сделок способствует удобство работы с ним — взаимодействие сторон проходит исключительно в электронном формате, представлен большой выбор услуг, товаров и контрагентов», — пояснил заммэра.

Вырос и объем экономии для заказчиков из регионов. В 2021 году он составил более 817 миллионов рублей, а это в 2,3 раза больше, чем за предыдущий год.

Процесс закупок делается все более прозрачным и понятным, экономит время, его в течение 2021 года перевели полностью в электронный вид, рассказал руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

«Новые возможности портала также позволяют тратить меньше времени на выполнение рутинных операций, связанных с созданием новых карточек товара для каталога, — искусственный интеллект анализирует загруженное изображение товара и предлагает подходящие категории для него», — добавил министр.

Руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков отметил, что большой прирост объема закупок показали шесть регионов.

«Наибольший рост — 350% — зафиксировали в Ямало-Ненецком автономном округе, где закупки превысили 3,7 миллиарда рублей», — уточнил он.

По словам Щербакова, объем закупок Москвы показал сдержанный рост.Он составил 12,5%, превысив 47 миллиардов рублей.