Top.Mail.Ru

Власти Москвы уточнили порядок наложения штрафов за отсутствие масок и перчаток

08.05.202015:55

С 12 мая в Москве станет обязательным ношение масок и перчаток в общественных местах. За появление только в одном средстве защиты горожан будут штафовать.

Начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков объяснил это требование тем, что вирус передается контактным путем. За появление без маски и перчаток в магазине или на рабочем месте грозит штраф 4 тысячи рублей, в общественном транспорте или такси — 5 тысяч рублей. 

Контролеры будут выборочно заходить в транспорт для проверки наличие защитных средств на пассажирах. Промышленные предприятия будут контролировать госинспекция по недвижимости, магазины – департамент торговли. За соблюдением требований в остальных отраслях будет следить объединение административно-технических инспекций. Также любое промышленное и непромышленное предприятие будет контролировать Роспотребнадзор, пишет РИА «Новости»

Напомним, согласно указу мэра Москвы Сергей Собянина, с 12 мая в столице станет обязательным ношение масок и перчаток. Эти средства защиты нужно будет надевать для выхода на работу, в магазин, торговые центры, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси. Кроме того, до 31 мая продлен режим самоизоляции. 

Согласно статистике по коронавирусу, в Москве за последние сутки COVID-19 диагностирован у 5846 человек. Всего с начала пандемии зафиксировано более 98 тысяч случаев. Умерли 956 человек.