Top.Mail.Ru

Власти Москвы выделили 80 млрд рублей на строительство клиник без конкурса

12.11.202010:16

Московские власти за три года выделят субсидии в 80 миллиардов рублей автономной некоммерческой организации «Развитие социальной инфраструктуры» (АНО «РСИ»). Средства АНО получила без конкурса.

На прошлой неделе мэрия сообщила, что продолжит увеличивать расходы на «социалку» и медицину. Они вырастут на 10% с 406 до 447 миллиардов рублей. На большую часть средств через АНО «РСИ» построят новые стационары и подстанции скорой помощи.

АНО «РСИ» в 2021 году получат первую рекордную субсидию в 44,3 миллиарда рублей без конкурса, в 2022 году — 34,2 миллиарда рублей, в 2023 году — 3,7 миллиарда рублей. Ежегодно чуть больше миллиарда рублей будут уходить на «обеспечение текущей деятельности» АНО «РСИ», а большая часть суммы значится как субсидия «в качестве имущественного взноса города Москвы».

АНО «РСИ» была создана в прошлом году распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина. Куратором учреждения он назначил тогдашнего вице-мэра по строительству Марата Хуснуллина. Сейчас он является вице-премьером правительства. Возглавляет АНО бывший казанский чиновник Юрий Кондуров, который вместе с Хуснулинным перешел в столичный стройкомплекс.

Ранее АНО «РСИ» выступила заказчиком большой стройки инфекционных корпусов на территории Новой Москвы, куда привозили больных коронавирусом. Работы велись в обход конкурса. Также АНО отвечала за строительство инфекционного центра в Вороновском. По подсчетам «Ведомостей», строительство вместе с оборудованием и техническими работами могло обойтись в сумму от 16 до 22 миллиардов рублей.