Top.Mail.Ru

Власти Москвы выделили почти 70 га на постройку транспортных объектов с начала 2021 года

11.05.202115:46
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Москва с начала 2021 года предоставила 81 земельный участок общей площадью почти 70 гектаров для строительства транспортных объектов, заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, они возводятся за счет бюджета города в рамках Адресной инвестпрограммы.

«С начала 2021 года был заключен 81 договор для создания новых объектов транспортной инфраструктуры. На территории площадью 70 гектаров будут построены транспортно-пересадочные узлы, путепроводы, а также пройдет реконструкция набережных и дорог», — приводятся слова Ефимова на сайте мэра Москвы. Он отметил, что город бесплатно предоставляет землю в пользование для строительства тех объектов, которые возводятся на средства столицы.

Так, в текущем году на выделенных властями участках будут построены путепроводы (над путями МЖД) (Горьковское, Казанское и Курское направления). Для строительства путепровода через пути Рижского направления МЖД город выделил 12,6 гектара земли.

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов добавил, что власти также обновляют подвижные составы общественного транспорта, вводят новые станции и линии рельсового транспорта. Кроме того, будут построены новые ТПУ, где разные виды транспорта будут объединены. Еще одна задача для властей города — развитие набережных для пешеходов, отметил Ликсутов.

В текущем году власти Москвы выделили территорию для строительства объектов на северном и южном дублерах Кутузовского проспекта, Северо-Восточной хорде, для реконструкции улиц Боженко, Кубинки, Крылатской, Ярцевской, Краснобогатырской и Донецкой, Волгоградского проспекта и модернизации развязок на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Липецкой.