Top.Mail.Ru

Власти Москвы зафиксировали атаки на сервис выдачи пропусков

13.04.202011:57

Система выдачи цифровых пропусков, запущенная сегодня, 13 апреля, подвергается большому количеству хакерских атак, сообщил глава департамента информационных технологий правительства Москвы Эдуард Лысенко. По его словам, сервер справляется с нагрузкой, хотя могут быть проблемы с доступом.

«Мы сегодня за последние три часа испытали атак — думаю, что заказных — столько, сколько не испытывали за последние два квартала. То есть, нас очень упорно пытаются сломать», — сказал Лысенко в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он отметил, что это не приводит к слому, поскольку «инфраструктура уже отточена годами».

Ввод пропускной системы повиляил и на инфраструктуру города. Утром на въездах в Москву образовались многочисленные пробки. Сотрудники ДПС проводят массовые проверки прибывающих автомобилей. «Не исключено, что со среды дорожная ситуация на въездах в город еще ухудшится, потому что сотрудники начнут проверять у водителей электронные пропуска», — сказал источник ТАСС в правоохранительных органах. Кроме того, на всех въездах в Москву были перекрыты несколько полос движения, а водителей пускали по двум-трем полосам.

В начале апреля экспертное сообщество раскритиковало мобильное приложение от правительства по слежке за соблюдением режима самоизоляции. В частности, оно требовало доступ к множеству данных устройства пользователя и передавало данные без шифровки.

Подробнее читайте в материалежурнала «Компания».