Top.Mail.Ru

Власти Москвы закроют монорельс из-за неэффективности

06.08.202010:40

Московские власти в ближайшее время закроют монорельсовую дорогу, входящую в систему метрополитена. Точной даты закрытия пока нет, но это произойдет скорее всего с августа, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на трех чиновников мэрии.

Один из них заявил, что мэрия может анонсировать длинный ремонт монорельса, но перезапускать его уже не будут. Пресс-службы ГУП «Московский метрополитен» и столичного департамента транспорта в ответе изданию заявили, что финального решения по монорельсу еще не приняли, обсуждаются различные варианты. «Постоянные популистские заявления на эту тему уже надоели», — отмечено в ответе.

Там же сказано, что эксплуатация монорельса достаточно затратна и бесперспективна. Его работа стоит 800 миллионов рублей в год, а ежегодно монорельс перевозит всего 1,5 миллиона пассажиров (трафик МЦК за три дня). При этом основной городской общественный транспорт перевозит 19 миллионов человек в день. По словам представителя метрополитена, у монорельса 39 постоянных пассажиров, использующих его более 20 дней в месяц.

Вопрос неэффективности монорельса обсуждается уже много лет. Власти не решались его закрывать из-за возможного недовольства жителей. После открытия МЦК и продления Люблинско-Дмитровской ветки метро на север востребованность монорельса серьезно снизилась. В 2017 году он начал работать по экскурсионному режиму — поезда ходят раз в полчаса.

Монорельсы в мире используют чаще всего для перемещения пассажиров между аэропортами, городами или в парках развлечений. Идея и реализация московского монорельса принадлежит бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову. Строительство для бюджета города обошлось в 6,3 миллиарда рублей. Монорельс был запущен в 2004 году. Ветка с шестью станциями длиной почти 5 километров проходит от улицы Милашенкова до улицы Сергея Эйзенштейна по эстакаде на высоте шести метров.