Top.Mail.Ru

Власти Москвы закупили 300 новых автомобилей скорой медпомощи

10.05.202017:17

Для московской станции скорой помощи досрочно закупят 300 новых автомобилей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, первая партия машин же поступила.

Мэр также поблагодарил врачей скорой за тяжелый труд в условиях борьбы с коронавирусом. «На них упала серьезная нагрузка, как минимум на треть стало больше вызовов», — сказал мэр при посещении в воскресенье ГКБ имени Филатова (цитата по «Интерфаксу»). Он отметил, что власти Москвы включили в систему финансовой поддержки работников скорой помощи, а также обеспечили президентскими и городскими доплатами.

Главврач ГБУ «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Николай Плавунов отметил, что новые автомобили пойдут на замену старых. По его словам, каждые сутки на дежурство заступают 1 040 бригад скорой. Для выезда к пациентам с подозрением на COVID-19 создано 255 специальных бригад.

Скорая не только оказывает медицинскую помощь на дом и проводит медицинскую эвакуацию в стационары, но и выполняет другие функции, например, доставку пациентов в амбулаторные КТ-центры для проведения компьютерной томографии легких, заявил Плавунов.