Top.Mail.Ru

Власти намерены обновить программу по возвращению россиян из-за рубежа

04.04.202211:27
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Правительство РФ обсуждает параметры расширения программы поддержки соотечественников, готовых вернуться из-за рубежа. Госпрограмма по репатриации россиян действует с 2007 года, сейчас рассматриваются дополнительные льготы для привлечения специалистов из разных отраслей.

По действующей программе вернувшимся доступны такие меры поддержки, как компенсация стоимости переезда, выплата пособия на срок до полугода при отсутствии источников дохода и другие социальные льготы, уточнили в Минпромторге. До 2020 года в Россию по программе переехало более 800 тысяч человек, из них большая часть — из Казахстана и Таджикистана.

Уровень квалификации специалистов потребует новых решений по поводу предоставления им льгот. В данный момент координатором программы по переселению соотечественников выступает МВД, но при ее обновлении большая часть работы отойдет Минпромторгу и Минтруду.

Самые востребованные работодателями из регионов направления — IT-специалисты и инженерно-технические работники, пишут «Известия» со ссылкой на Минтруда.

Ранее «Компания» писала о том, что на поддержку российских айтишников выделят 21,5 миллиарда рублей из резервного фонда. Часть средств пойдет на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, работающих в сфере цифровых технологий, — она не должна превышать 3%. Это позволит обеспечить льготы для реализации как минимум 75 проектов по цифровой трансформации.

Также кабмин пообещал повысить максимальные размеры грантов, которые предоставляются IT-компаниям для реализации проектов. В общей сложности на эти цели выделят 14 миллиардов рублей.

О том, что российские айтишники получат возможность оформить льготную ипотеку, стало известно на прошлой неделе. Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что такой кредит смогут оформить специалисты в возрасте от 22 до 40 лет. Для этого нужно обладать определенным уровнем дохода.