Top.Mail.Ru

Власти направят 5,7 трлн рублей на реализацию инвестпрограмм до 2030 года

11.01.202315:04
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

До 2030 года на реализацию инвестиционных программ по 19 отраслям отечественной промышленности направят 5,7 триллиона рублей. Дополнительно власти запустят новые федеральные программы поддержки инвестактивности, при реализации которых будут использованы сквозные технологии, уже обозначенные в комплексных научно-технических проектах.

Об этом в ходе заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Промышленность» заявил зампред правительства Денис Мантуров. Релиз имеется в распоряжении «Компании».

По словам Мантурова, в России удалось сформировать «запас устойчивости», благодаря которому по итогам 2022 года ожидается незначительное снижение обрабатывающей промышленности. Важную роль в этом сыграл пакет антикризисных мер правительства.

«Но главное, что удалось не просто сдемпфировать риски, то есть обеспечить предприятия ликвидностью, перестроить логистику и цепочки поставок. Основной итог в том, что мы наметили направления дальнейшего развития промышленности на долгосрочную перспективу», — заявил вице-премьер.

Он подчеркнул, что в первую очередь внимание уделяется решению широкого спектра задач, направленных на достижение технологического суверенитета внутри страны. Необходимые меры продолжают прорабатываться на стратегических сессиях кабмина.

В свою очередь, губернатор Тульской области Алексей Дюмин, выступивший председателем заседания, подчеркнул, что работать в условиях беспрецедентной санкционной агрессии недружественных стран отечественной промышленности приходится почти год. Основной задачей в этих условиях остается обеспечение опережающего роста обрабатывающей промышленности.

«При этом речь идет не только о выводе на рынок новых замещающих товаров, но и о достижении лидерства в критически важных для страны сферах», — отметил Дюмин. По его словам, добиться этого результата можно при помощи активной инвестиционной политики и эффективной господдержки.