Top.Mail.Ru

Власти назвали сроки появления коллективного иммунитета к коронавирусу

02.03.202109:20
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Коллективный иммунитет к коронавирусу может выработаться у россиян к августу 2021 года. С таким заявлением выступила вице-премьер России Татьяна Голикова. 

В интервью ТАСС Голикова рассказала, что план вакцинации в стране предполагает достижения 60% коллективного иммунитета. Чтобы достичь этого показателя, в России разработали эпидемиолого-математическую модель.

«Мы исходим из того, что если вакцинация происходит такими темпами, как она идет сейчас, если количество прививочных пунктов будет таким же, как сейчас, то мы как страна достигнем коллективного иммунитета в августе 2021 года», — сообщила Голикова.

Вице-премьер не исключила, что популяционный иммунитет может выработаться и раньше. Но это зависит от темпов вакцинации. По ее словам, ограничительные меры будут действовать до момента формирования  коллективного иммунитета. Снижение заболеваемости Голикова назвала обнадеживающим. Однако она призвала россиян не пренебрегать опасностью COVID-19 и соблюдать меры безопасности. 

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявлял, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России появится после того, как 60% жителей станут невосприимчивы к COVID-19.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора отметил, что в России иммунитет к коронавирусу выработался только у 6% граждан России. По данным Всемирной организации здравоохранения, менее 10% мирового населения имеют антитела к COVID-19.