Top.Mail.Ru

Власти назвали условие блокировки зарубежных сервисов в России

20.09.202114:24

Российские власти будут блокировать сервисы зарубежных IT-гигантов в стране за нарушения законов лишь в крайнем случае. Об этом сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.

«Для нас важно, чтобы сервисы оставались доступны для пользователей. Есть много путей эффективного экономического воздействия на компании — например, при определенных условиях мы можем вводить запрет на размещение российскими компаниями рекламы на платформах злостных нарушителей», — сообщил он Forbes.

По словам министра, ведомство исходит из того, что IT-гиганты рассчитывают получать от своей деятельности прибыль. В случае нарушений они будут нести финансовые потери. Отдельно Шадаев выделил мессенджер Telegram. По его словам, аудитория Telegram растет в том числе за счет того, что компания соглашается с частью требований по блокировке запрещенного в России контента.

На прошлой неделе основатель Telegram Павел Дуров заявил, что компания решила остановить работу ботов, которые связаны с предвыборной агитацией, на время выборов в Госдуму. Он связал это с законом о «днях тишины», которые в Telegram считают легитимной практикой. 

После этого мессенджер заблокировал бот «Умного голосования». Цель этого проекта — объединить голоса оппозиционно настроенных избирателей в пользу тех претендентов, которые имеют больше всего шансов обойти кандидатов от власти.