Top.Mail.Ru

Власти облегчат долговую нагрузку судостроительных производств на 30 млрд рублей

15.05.202006:26

Правительство одобрило программу финансового оздоровления Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), в рамках которой предприятие получит 30 миллиардов рублей для закрытия проблемных кредитов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, пока неизвестно какие именно судостроительные производства попадают под соответствующую программу. Кредиты на покрытие убытков прошлых лет брал каждый из заводов корпорации, утверждают они.

Как сообщает «Коммерсант», ОСК попросила правительство списать или реструктурировать самые проблемные долги на сумму в 68 миллиардов рублей. Таким образом, компании получит измененные условия погашения кредитов еще на 38 миллиардов рублей. Наибольшая задолженность возникла у Амурского и Хабаровского судостроительных заводов. Также проблему с погашением кредитов имеет Выборгский судостроительный завод, петербургский Балтзавод, «Северная верфь», прибалтийский «Янтарь» и другие.

Судостроительным предприятиям из-за ситуации с проблемными кредитами приходится большую долю своей выручки тратить на погашение процентов по ним, отмечают источники. По словам одного из них, чтобы выплачивать кредиты по действующим процентным ставкам, рентабельность заказов должна быть не меньше 10%, а в реальности она составляет около 3–5%.