Top.Mail.Ru

Власти обсудят возможность переноса инвестфорума в Сочи

15.01.202213:50
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Российский инвестиционный форум (РИФ), проведение которого запланировано на 17–19 февраля в Сочи, могут перенести из-за ситуации с пандемией коронавируса. В 2020-м и 2021 годах форум не проводили из-за пандемии, в этом году его планируют перенести на более поздний срок. 

Форум планируется провести 17-19 февраля в парке науки и искусства «Сириус», следует из информации на сайте форума. Возможность перенести его обсуждают из-за роста заболеваемости на фоне распространения нового штамма коронавируса «омикрон», сообщил РБК источник, близкий к одному из министерств, а также собеседники в крупных российских банках.

В пресс-службе правительства изданию сообщили, что пока не принимали решений о переносе форума.

Президент России Владимир Путин допустил ранее, что в стране возможны новые вспышки коронавируса из-за «интенсивного общения» россиян в новогодние праздники. По словам президента, у страны осталось несколько недель для подготовки к новой волне заболеваемости. В Минздраве отмечали, что риск повторного заболевания COVID-19 при «омикроне» возрастает до пяти раз. По последним данным оперативного штаба, число заболевших коронавирусом в России за сутки достигло максимума почти за месяц и составило 27 179. В Москве прирост числа заразившихся достиг максимума с начала ноября. 

В декабре 2021 года организаторы Всемирного экономического форума в Давосе решили перенести мероприятие с января на начало лета. Причиной также стало распространение омикрон-штамма.   

Инвестиционный форум проводится в Сочи ежегодно с года 2007 года. В 2016 году его назвали Российский инвестиционный форум. Его курирует глава правительства. В 2020 и 2021-х годах РИФ решено было перенести из-за пандемии коронавируса.