Top.Mail.Ru

Власти объяснили рост числа заражений COVID-19 в Москве

15.09.202014:05

Рост числа заражений коронавирусом в Москве зависит от трех факторов. Один из них — улучшение тестирования, сообщили в оперативном штабе.

По его данным, в Москве стали делать больше тестов и лучше выявлять вирус — количество тестов в Москве возросло в среднем от 40 до 60 тысяч в день, а доля выявленных случаев коронавируса от общего числа тестов уменьшилась, отметили в штабе. Там добавили, что тест-системы стали точнее, а количество ложноотрицательных тестов уменьшается.

Кроме того, увеличилось число пассажиров в общественном транспорте из-за учебного года и возвращения сотрудников различных компаний с удаленной работы. «Возобновился внутренний туризм; стабильная эпидситуация позволила людям активнее общаться и передвигаться по городу», — говорится в сообщении. Также в штабе отметили активность москвичей в общественных местах и общепите.

Третьей причиной роста заболеваемости в Москве назвали осенние вспышки ОРВИ и гриппа. В штабе объяснили, что высокой остается доля бессимптомных и легко болеющих пациентов — 50%. «Ситуация в Москве остается контролируемой, поскольку уже сформирован запас мощностей для любого варианта развития событий», — сообщили в оперативном штабе.

За последние сутки в России выявили 5529 случаев заражения коронавирусом. Полностью выздоровели 5605 человек, умерли — 150. С начала пандемии COVID-19 заразились 1 073 849, из которых 170,7 тысячи продолжают лечение. Полностью выздоровели 884,3 тысячи, умерли более 18,7 тысячи человек.