Top.Mail.Ru

Власти объяснили задержку итогов онлайн-голосования в Москве

20.09.202113:13
Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва» Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва»

Результаты онлайн-голосования на думских выборах в Москве пересчитывались несколько раз. Это связано с тем, что для москвичей предусмотрели возможность отложенного голосования.

«Все к утру было пересчитано несколько раз на всякий случай в связи с тем, что у нас, в отличие от всей страны, была уникальная функция для людей — отложенное голосование. Это создало новые особенности в реализации блокчейна, который реализует для нас «Лаборатория Касперского», — сообщил РБК глава московского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По его словам, специалисты компании оперативно расшифровали сведения из бюллетеней. Затем им нужно было проверить корректность цепочек, чтобы убедиться в том, что из внесенных голосов система учла именно последний.

В данном случае качество превыше скорости, заявил Лысенко. По его словам, результаты дистанционного голосования перепроверяли как минимум четыре раза. За счет этого у московских властей нет никаких сомнений в его итогах.

Выборы в Госдуму восьмого созыва начались в России 17 сентября и продлились три дня. Одновременно с этим состоялись прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов. Ранее сегодня стало известно, что предварительные результаты выборов в Госдуму огласят в 14:00 мск. Перед этим глава ЦИК Элла Памфилова встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.