Top.Mail.Ru

Власти обязали банки усилить контроль за счетами россиян

07.02.202207:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские банки до конца ноября должны усилить контроль за операциями своих клиентов. Их обяжут постоянно отслеживать трансакции и быстро определять подозрительные счета. Такая задача стоит перед Банком России в дорожной карте правительства по регулированию криптовалют. 

Методические рекомендации ЦБ о повышении внимания банков к отдельным операциям граждан утвердили еще в сентябре прошлого года. Для борьбы с незаконными трансакциями регулятор рекомендовал оперативно выявлять счета, по которым проводятся операции с «необычно большим количеством» граждан — более 10 в день и более 50 в месяц, а также свыше 30 операций с физлицами в день. Под подозрение  подпадают также «значительные объемы» трансакций между гражданами — более 100 тысяч рублей в день, свыше миллиона рублей в месяц, пишут «Известия» со ссылкой на документ. 

При наличии оснований банки призвали блокировать такие трансакции. В случае двух и более отказов в выполнении переводов в течение одного года им рекомендовали рассмотреть вопрос о расторжении договора с клиентом. 

Согласно дорожной карте правительства ЦБ должен до конца ноября применить рекомендации на практике. Ему также необходимо оценить результаты их применения и при необходимости внести корректировки. Таким образом, выполнение рекомендаций станет обязательным.

Банки уже усиленно контролируют операции граждан. Эти действия направлены против платежей участников теневого игорного бизнеса, криптообменников, нелегальных форекс-дилеров и организаторов финансовых пирамид, подчеркнули в регуляторе.

В ЦБ заверили, что проводимая регулятором и банками работа не предполагает тотального контроля за операциями физических лиц. Она не затронет малый и микробизнес. Однако эксперты считают, что в результате с ограничениями могут столкнуться обычные клиенты. 

«Поручение правительства по дополнительному контролю, вероятно, излишне, поскольку ЦБ всегда и так отслеживает выполнение. Возможно, в связи с поручением контроль станет более строгим. Его ужесточение может привести к тому, что кредитные организации будут в отдельных случаях отказывать в операциях добросовестным клиентам», — опасается вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Банк России 20 января опубликовал доклад, в котором предложил законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в России, но не ограничивать владение ими. За нарушение требований регулятор рекомендовал ввести штрафы. Эксперты и бизнесмены раскритиковали документ. Его также не поддержали в Минфине РФ. Ведомство выступило за регулирование рынка криптовалют, а не за их запрет. В министерстве считают, что оно позволит обеспечить ту прозрачность, которая поможет защитить граждан. 

Представители Минцифры встали на сторону Минфина в споре с Центробанком. С позицией министерства также согласился президент России Владимир Путин. Глава государства поддержал идею о налогообложении и регулировании майнинга криптовалют. Как указал Bloomberg, Кремль и правительство России оценили рынок криптовалют в стране в 16,5 триллиона рублей, или в 214 миллиардов долларов. 

Еще по теме