Top.Mail.Ru

Власти ограничат раскрытие информации «Транснефтью» до июля 2024 года

04.01.202318:56
Фото: Транснефть Фото: Транснефть

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила проект постановления правительства, который поменяет порядок и сроки раскрытия информации субъектами естественных монополий, занимающихся транспортировкой нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам. В случае принятия документ вступит в силу с 1 марта 2023 года и ограничит сроки и порядок раскрытия для «Транснефти» до 1 июля 2024 года.

«Целью предлагаемого регулирования является минимизация рисков увеличения санкционного давления на потребителей услуг по транспортировке нефти и нефтепродуктов», — говорится в документе. Его текст приводит «Интерфакс».

Получить информацию о деятельности компании заинтересованные лица смогут по запросу при условии сохранения конфиденциальности, уточняет издание. Инициатором изменений выступил вице-премьер России Александр Новак.

Сейчас раскрываемая «Транснефтью» информация находится в открытом доступе и может быть использована для усиления санкционного давления, отмечается в сводном отчете. Это, в свою очередь, может нарушить бесперебойное функционирование экспорта углеводородов, послужить препятствием для переориентации транспортных грузопотоков и диверсификации рынков сбыта, а также привести к ограничению доступа к финансовым инструментам и возможности проведения расчетов с иностранными контрагентами.