Top.Mail.Ru

Власти Омана вслед за Китаем заблокировали Clubhouse

14.03.202117:50
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Власти Омана заблокировали голосовую соцсеть Clubhouse из-за отсутствия «надлежащей авторизации». В прошлом месяце соцсеть стала недоступна в Китае.

«Подобные коммуникационные приложения должны получать разрешение [на работу] от властей», — цитирует Reuters представителя местного регулятора.

Блокировку подтвердил представитель Ассоциации по правам человека в Омане. Он добавил, что жители страны использовали Clubhouse «как пространство для свободного выражения мнений без государственной цензуры». Представитель Ассоциации подчеркнул, что власти страны считают образцом для подражания «авторитарный режим Китая».

В феврале КНР заблокировал соцсеть на своей территории. Reuters писал, что жители Китая в Clubhouse обсуждали «острые темы»: «лагеря перевоспитания» в Синьцзяне, движение за независимость Тайваня и закон о нацбезопасности Гонконга.

После того, как власти заблокировали соцсеть, в стране появилось не менее 10 похожих приложений. Работу над аналогом Clubhouse уже начала местная компания ByteDance, владеющая сервисом TikTok. О том, в чем заключается феномен Clubhouse, читайте в материале журнала «Компания» «Добро пожаловать в комнату».

Еще по теме