Top.Mail.Ru

Власти Оренбуржья предоставят субсидии и льготы пострадавшему от паводка бизнесу

15.04.202418:57
Фото: Администрация г. Оренбурга Фото: Администрация г. Оренбурга

Предприниматели из Орска, которые пострадали из-за паводка, смогут взять грант на выплату зарплат сотрудникам, а также будут освобождены от уплаты ряда налогов. Об этом говорится в специальной памятке, выпущенной правительством Оренбургской области.

Предпринимателям помогут восстановить деятельность субсидиями в размере от 100 тысяч рублей, сообщает РБК. Их можно будет направить на приобретение основных средств, которые затем поставят на баланс, на ремонт зданий и оборудования, на уплату арендных платежей. Для получения субсидии от бизнесменов потребуется отчет об оценке повреждений. Также бизнесменам дадут право получить специальный льготный заем «Специальный ЧС» в размере до 5 миллиона рублей по ставке 1% с отсрочкой основного платежа.

Власти обещают, что помогут работодателям с выплатой зарплат сотрудникам. Компании, попавшие в зону подтопления, смогут получить грант из регионального бюджета в размере зарплат и страховых взносов за март. Также обещаются льготные налоговые ставки для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения.

Ранее сообщалось, что в городе Орске сотрудники «Оренбургэнерго» при помощи коллег из других филиалов приступили к техническому обслуживанию ранее подтопленных энергообъектов. Сотрудники «Росводоканала» и «Россетей», не дожидаясь ухода воды, приступили к проверке объектов Кумакского водозабора — до них пока приходится добираться вплавь. В районе Орска паводковые воды постепенно уходит — за минувшую ночь уровень снизился до 731 см.