Top.Mail.Ru

Власти острова Мэн сняли с учета восемь самолетов миллиардеров из РФ

22.03.202217:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самолеты как минимум восьми участников списка Forbes лишились регистрации на острове Мэн после начала спецоперации. Среди них как попавший под санкции миллиардер Алишер Усманов, так и бизнесмены, которых ограничения не коснулись.

По данным авиационного реестра острова Мэн, с начала марта с учета были сняты Airbus A340 и вертолет H175, предположительно, принадлежащие совладельцу USM Алишеру Усманову. С учета сняли также Bombardie BD-700 Global Express, вероятно, принадлежащий совладельцу «Северстали» Алексею Мордашову, и два самолета Bombardie BD-700 Global Express, владельцами которых, по данным издания, являются бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги.

Кроме того, по данным Forbes, с регистрации сняли три вертолета EC-145 и вертолет EC-155, по-видимому, принадлежащие Роману Абрамовичу, а также Gulfstream G650, собственником которого называют совладельца «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрия Мазепина.

При этом, как пишет издание, с учета на острове Мэн сняли не только воздушные суда указанных бизнесменов, но и Falcon 8X, ассоциируемый с совладельцем TCS Group Олегом Тиньковым*, Airbus A319, предположительно, принадлежащий владельцу ФК «Монако» Дмитрию Рыболовлеву, а также Gulfstream G650, возможно, связанный с владельцем ФК «Краснодар» Сергеем Галицким. 

Бизнесмены официально не комментируют лишение регистрации. По данным одного из них, представители авиационных властей сейчас лишают ее все суда, так или иначе связанные с Россией. 

Власти острова Мэн 17 марта отменили регистрацию двух яхт, принадлежащих попавшему под санкции миллиардеру Андрею Мельниченко, — парусной «A» и 119-метровой моторной А Yacht.  Принятые меры означают, что судам запрещено выходить в море. А 12 марта финансовая гвардия Италии арестовала яхту Мельниченко длиной 142 метра и оценочной стоимостью 530 миллионов евро. Ее задержали в порту Триеста.


* Признан в России иноагентом