Top.Mail.Ru

Власти отказались от идеи создания госкорпорации по экспорту леса на Дальнем Востоке

31.08.202110:54
Алексей Чекунков. Фото: Агентство «Москва» Алексей Чекунков. Фото: Агентство «Москва»

Правительство решило отказаться от идеи создания госкорпорации, которая получила бы исключительное право на вывоз круглого леса с территории Дальнего Востока. Об этом сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, являвшийся одним из авторов этой инициативы.

«Тема с кругляком, по всей видимости, закрыта», — сообщил Чекунков в беседе с РБК. По словам чиновника, эта тема остается «больной» для жителей Дальнего Востока. В этой отрасли заняты около 8,5 тысячи человек, добавил он.

 «Многие из них живут в поселках, в которых вообще больше нечем заняться. Запрет на экспорт леса является для них экзистенциальным вызовом», — заявил министр. Он отметил, что в прошлом году из региона экспортировали 4,7 миллиона кубометров круглого леса. Его общая стоимость составляет миллиард долларов.

В России давно обсуждался запрет на экспорт леса из Дальнего Востока, добавил чиновник. Однако инициативу не удалось реализовать из-за того, что владельцы предприятий не создали достаточного числа перерабатывающих мощностей, добавил он.