Top.Mail.Ru

Власти отложили аукцион по разрезу «Богатырь» после жалобы Ростеха

04.06.202108:39
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала Ростех, который пожаловался на действия Роснедр — организатора торгов по продаже лицензии на угольный разрез «Богатырь» Горловского угольного бассейна в Новосибирской области. Структура Ростеха — «РТ-Богатырь» — посетовала на наличие дополнительных требований к претендентам при проведении аукциона на угольное месторождение. ФАС предписала аннулировать заявки и назначить новые сроки аукциона.

Антимонопольная служба признала обоснованной жалобу «РТ-Богатырь» на действия Роснедр при проведении аукциона на угольный участок «Богатырь», сообщил «Коммерсант» со ссылкой на решение ФАС. В ведомстве считают, что установленные особые условия противоречат закону о недрах. 

Роснедра объявили о проведении аукциона по продаже разреза «Богатырь» в середине апреля. Четыре компании внесли задаток для участия в аукционе на получение права пользовать недра крупного угольного разреза. Это компании основного владельца «Коулстара», бывшего главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова («Разрез Богатырь» и «Антарес»), «дочка» Ростеха «РТ-Богатырь» и малоизвестный «Разрез Ташебинский» Игоря Марканова.

Аукцион должен был пройти 11 июня с тремя особыми условиями. В частности, с наличием заказа на строительство не менее пяти крупнотоннажных специализированных судов для вывоза угля на российских судостроительных заводах (должны быть введены в эксплуатацию к моменту начала промышленной добычи угля). Победитель аукциона не должен быть офшорной компанией или иметь просроченную задолженность по уплате налогов. Учредители (бенефициары) также должны быть российскими налоговыми резидентами, в их отношении не может вестись уголовное преследование. Желающий принять участие должен был внести задаток в 1,5 миллиарда рублей. 

О том, что Ростех пожаловался в ФАС на действия Роснедр стало известно в конце мая. В госкорпорации считают, что ведомство установило дополнительные требования в нарушение действующего законодательства. Под видом аукциона проводится конкурс, что ограничивает список потенциальных участников, считают в Ростехе. 

ФАС увидела признаки необоснованного ограничения доступа к аукциону в требованиях к его победителю в виде обеспечения вывоза угля и строительства судов. Закон о недрах не требует, чтобы победители аукционов не являлись офшорными компаниями, а их учредители — налоговыми резидентами России.

В Роснедрах удивились решению ФАС исключить из условий пункт об офшорных компаниях, отметив, что руководство страны неоднократно указывало на необходимость принятия мер для деофшоризации экономики. 

По информации издания, решение ФАС может быть очередным этапом борьбы за угольный разрез «Богатырь» между «Коулстаром» и Ростехом. Именно гендиректор «Коулстара» Борис Варшавский предложил в 2020 году президенту России Владимиру Путину включить в число условий аукциона строительство не менее десяти судов. 

Ростех, в свою очередь, может быть заинтересован в месторождении для последующей передачи его «Сибантрациту» — единственной крупной угольной компании, которая сейчас работает в Новосибирской области.