Top.Mail.Ru

Власти отозвали проект по повышению НДФЛ для работающих из-за границы

25.04.202314:29
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Правительство РФ отозвало из Госдумы законопроект, направленный на повышение налога для работающих из-за границы россиян. Документ будет уточняться, заявили в пресс-службе кабмина.

«В законопроект необходимо внести ряд технических уточнений до направления в Государственную думу», — приводит комментарий пресс-службы РИА «Новости».

Соответствующий законопроект был внесен в нижнюю палату парламента накануне, 24 апреля. Инициатива предполагает увеличение НДФЛ для граждан, утративших налоговое резидентство, с 13 до 30%. При этом в Минфине уточнили, что поправки не затронут сотрудников, работающих по трудовым договорам, для них налоговые условия останутся прежними.

Изменения предполагают, что речь идет о фрилансерах, а также о лицах, трудящихся на компании РФ по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). НДФЛ планируется взыскивать с доходов, полученных гражданами РФ от компаний из России за проведение работ с применением российского сегмента интернета. Планируется, что фирма, заключившая с удаленщиком договор ГПХ, станет самостоятельно вычитать налог при оплате труда. Поправки в случае их принятия вступят в силу с 1 января 2024-го.