Top.Mail.Ru

Власти оценили возможность блокировки иностранных соцсетей в России

02.03.202112:55
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Россия внимательно изучает опыт зарубежных стран в области блокировки иностранных соцсетей или определенного контента в них. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россию «не может не беспокоить то, что себе позволяют интернет-гиганты».

Она отметила, что Москва изучает опыт других стран, которые внедряли какие-либо ограничения интернета, в частности Китая и Турции. Кроме того, страна внимательно наблюдает за событиями в Австралии, где власти выступили против таких гигантов, как Facebook и Google. 

«Активно развивается Рунет, он становится таким растущим сегментом Всемирной сети. И, безусловно, нас не может не беспокоить то, что себе позволяют интернет-гиганты», — заявила Матвиенко в интервью РИА «Новости»

Вместе с тем спикер Совфеда отметила, что блокировка иностранных соцсетей,  — это «не путь России». По ее словам, невозможно «поставить электронную стену вдоль всей границы» и «лишить граждан» возможности пользоваться информацией.

В начале февраля заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что власти рассматривают возможность отключения страны от мирового интернета. По его словам, на этот случай у властей есть план действий. Он напомнил о звучавших угрозах отключения страны от системы международных расчетов SWIFT. На фоне этих заявлений в России создали свою систему передачи информации.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что интернет-платформы «управляют сознанием пользователей». Глава государства подчеркнул, что власти должны как-то реагировать на ситуацию, не ограничивая при этом свободу выбора людей. 

Ранее власти Австралии обязали корпорации Facebook и Google выплачивать вознаграждения за размещение на их платформах новостей австралийских СМИ. IT-гигантов такие условия не устроили. В Google обвинили власти в разрушении принципов работы поисковых систем и пригрозили отключить поиск на территории страны в случае принятия нового кодекса игроков медиарынка. 

А Facebook в феврале заблокировал все публикации австралийских СМИ. Однако позднее компания смогла договориться с властями о выплатах компенсаций.