Top.Mail.Ru

Власти Петербурга взыскали с ВТБ более 4 млрд рублей

29.01.202017:19

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обязал ВТБ выплатить комитету по строительству северной столицы 4,1 миллиарда рублей долга по банковской гарантии на возведение стадиона на Крестовском острове к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката комитета Марию Николаеву.

Суд постановил взыскать с банка сумму гарантии на 2,7 миллиарда рублей и неустойку в 1,4 миллиарда. Кроме того, с 30 января 2020 года до даты погашения задолженности сумма будет увеличиваться на 2,7 миллиона рублей в день.

ВТБ выдал банковскую гарантию инжиниринговой корпорации «Трансстрой-СПб» для обеспечения обязательств по строительству стадиона по заказу властей Петербурга. Стадион начали строить в 2007 году. В 2016-м городской комитет расторг контракт с подрядчиком, и проект завершила компания «Метрострой».

«Трансстрой-СПб» решил оспорить в суде расторжение контрактов и подал иски на сумму около 4,7 миллиарда рублей. Суд назначил проведение экспертизы. В феврале прошлого года подрядчик уступил права требования по поданным искам компании «Новые технологии», а ответчик обжаловал замену истца.