Top.Mail.Ru

Власти поддержали идею приравнять майнинг к предпринимательству

08.11.202114:00
Фото: Aleksey Bychkov / Global Look Press Фото: Aleksey Bychkov / Global Look Press

В Минэкономразвития, Минэнерго и Госдуме поддержали идею приравнять майнинг к предпринимательской деятельности. Инициативу частично поддержал Минфин. Против урегулирования добычи криптовалют выступил Банк России из-за рисков оборота криптовалют в России.

Пока в России отсутствует регулирование майнинговой деятельности. В общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД) добыча криптовалют не указывается. В законе о цифровых финансовых активах (ЦФА) встречается только определение «выпуск цифровой валюты». 

В Минэкономразвития полагают, что майнинг следует приравнять к предпринимательству и нормативно урегулировать. В ведомстве считают, что он вполне вписывается в определение предпринимательской деятельности, закрепленной в Гражданском кодексе. 

«Признание майнинга предпринимательством позволит облагать доходы от такой деятельности налогом и, соответственно, увеличить доходы государственного бюджета», — сообщили «Известиям» в министерстве. 

Заместитель директора департамента развития цифровой экономики Минэка Алексей Минаев подчеркнула, что отрасль добычи криптовалют позволит государству получить выгоду в виде налогов, а людям легализовать свои доходы. По его словам, крупный бизнес все больше интересуется этим. 

Ведомство уже обсуждает возможное регулирование с предпринимательским сообществом. Представители бизнеса должны представить конкретные проекты в этой сфере уже в ближайшее время. 

«Очевидно, надо присвоить майнингу ОКВЭД, определить порядок налогообложения и получать доходы от этого вида деятельности», — добавил глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков. 

Аналогичной точки зрения придерживаются и в Минэнерго. Однако у Банка России принципиально другая точка зрения. Регулятор обосновал это тем, что не может поддерживать инициативы, направленные на появление новых «денежных суррогатов». 

Опрошенные изданием эксперты и представители отрасли в целом позитивно оценили идею. По их словам, приравнивание к предпринимателям действительно может упростить легализацию их доходов от криптодобычи и пополнить бюджет. Однако они убеждены, что заставить платить в казну непрофессиональных игроков будет практически невозможно.

Предложение приравнять добычу криптовалют к предпринимательству выдвинул в сентябре председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Позднее инициативу поддержал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Начать майнинг криптовалют на месторождениях предлагали также российские нефтяники.