Top.Mail.Ru

Власти Подмосковья усилили меры по борьбе с коронавирусом

14.06.202113:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти Московской области усилили контроль за масочным режимом на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки. Губернатор области Андрей Воробьев объявил новые ограничения и рекомендации по борьбе с распространением коронавируса.

Согласно постановлению губернатора, жители Подмосковья с 13 июня по 20 июня обязаны носить маски в магазинах, аптеках, общественном транспорте, в том числе в такси, на вокзалах, в местах общего пользования жилых домов и на предприятиях, продолжающих работу. Организациям необходимо разместить на платежных терминалах информацию о ближайших пунктах вакцинации.

При этом работодатели не должны допускать сотрудников без средств защиты. Этот пункт не распространяется на людей, имеющих сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса. Кроме того, работодатели должны простимулировать работников на прохождение вакцинации. Речь идет о предоставлении скидок и подарков.

Контрольные органы региона должны контролировать соблюдение мер профилактики. В особенности они должны обращать особое внимание на несоблюдение масочного режима людьми, не сделавшими прививку.

Ранее глава Московской области объявил о старте программы стимулирования вакцинации. В Подмосковье планируют разыгрывать квартиру. Дополнительную программу стимулирования запустили и власти Москвы. С 14 июня по 11 июля 2021 года будут разыграны 20 автомобилей. Их стоимость составляет примерно миллион рублей. 

В Москве ужесточили ограничения из-за вспышки заболеваемости коронавирусом. Мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о продлении выходных дней с 15 по 19 июня с сохранением заработной платы для работников. Вслед за Москвой усилили ограничения в Санкт‑Петербурге.