Top.Mail.Ru

Власти подтвердили дефицит сахара на Урале

26.07.202117:12
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Свердловской области подтверждается дефицит сахара в ряде магазинов торговых сетей, сообщили в пресс-службе губернатора региона. В частности, проблему с наличием продукта фиксируют «Ашан» и «Магнит».

«Она связана с логистикой и поставкой через транспортные компании в торговые объекты сахара, а также с повышенным ажиотажным спросом населения в период сбора ягод», — приводит РБК сообщение пресс-службы главы региона.

В «Ашане» рост спроса также назвали сезонным и объяснили его началом домашних заготовок. Ритейлер сообщил, что спрос на этот продукт за минувшую неделю увеличился в 1,7 раза. В «Магните» заверили, что серьезного дефицита сахара сейчас нет и в дальнейшем не возникнет.

Российские торговые сети сообщили об угрозе возникновения дефицита сахара еще в апреле. Это связано с  тем, что в конце прошлого года правительство установило фиксированную цену на сахар в размере 36 рублей за килограмм. Источники в торговых сетях сообщали, что поставки сахара в розницу на какое-то время почти полностью прекратились.

Поставки были приостановлены после того, как правительство пообещало компенсировать производителям часть их затрат. Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился выделить на эти цели 9 миллиардов рублей. По словам источников издания, производители решили придержать поставки, чтобы продать продукцию сетям уже с госсубсидией.