Top.Mail.Ru

Власти Польши ввели режим ЧП на границе с Белоруссией

02.09.202116:24
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В четверг, 2 сентября, Польша ввела режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией из-за ситуации с нелегальными мигрантами. Соответствующее распоряжение подписал президент страны  Анджей Дуда. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Блажей Спихальский.

Последние обнародованные данные говорят, что с начала прошлого месяца было совершено более трех тысяч попыток незаконного проникновения на территорию Польши. Все они были пресечены местными пограничниками. За весь прошлый год таких попыток было всего 120.

В связи со сложившейся ситуацией кабинет министров обратился к президенту с просьбой о введении специального режима. Режим ЧП на границе будет действовать 30 дней с возможностью продления.

Специальное положение затронет 115 населенных пунктов в Подляском и 68 в Люблинском воеводствах. Об этом, как пишет РИА «Новости», сообщил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский. Он сказал, что для местных жителей ограничения будут минимальными. Им нельзя будет проводить экскурсии, манифестации и ряд иных массовых мероприятий.

В последнее время Литва, Латвия и Польша заявляют о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. Президент страны Александр Лукашенко объяснял, что государство больше не будет сдерживать их поток в страны Евросоюза. На это, по его словам, у Белоруссии из-за западных санкций нет ни денег, ни сил.