Top.Mail.Ru

Власти предложили дать операторам отсрочку по исполнению «закона Яровой»

15.04.202010:18

Правительство рассматривает возможность облегчить для операторов требования к хранению данных во исполнение «закона Яровой». Исполнение некоторых норм думают перенести на два года, узнал «Коммерсант».

В своем материале журналисты газеты ссылаются на проект поручений, разработанный Минкомсвязью на основе предложений отрасли. В нем предлагается отложить требование о ежегодном увеличении емкости хранилищ информации на два года. В рамках этой нормы емкость должны были увеличить на 15%.

Кроме того, документ предполагает исключение из расчета емкости видеосервисы. Такое предложение вызвано ростом потребления этого трафика в период самоизоляции. Исполнив требования «закона Яровой», операторы понесут дополнительные расходы, пояснили авторы проекта.

Вместе с тем до конца 2020 года предлагается втрое снизить сумму выплат за использование частот и ввести для некоторых участников рынка отсрочку по налоговым платежам. Во втором случае речь идет об операторах, которые модернизируют сеть для хранения трафика.

Операторы неоднократно обращали внимание властей на то, что исполнение требований данного закона сопряжено с серьезными затратами. В МСТ их сумму оценили в пределах 50 миллиардов рублей, а в «Мегафоне» — в 40 миллиардов. Речь идет об исполнении норм «закона Яровой» в течение пяти лет.