Top.Mail.Ru

Власти предложили компенсировать льготы для IT отменой нулевого НДС на продажу софта

25.06.202011:28

Снижение налога на прибыль и страховые взносы, о котором заявлял президент России Владимир Путин, могут компенсировать отменой нулевого НДС на продажу программного обеспечения (ПО). Об этом сообщил «Коммерсант». 

Министерство предложило начать реализацию предложений со следующего года. Так, в инициативу Минкомсвязи вошла отмена нулевого НДС на продажу исключительных прав на программное обеспечение (ПО) и прав на пользование софтом по лицензионным договорам.

По подсчетам ведомства, эта мера в будущем году добавит в бюджет 42,5 миллиона рублей. Издание добавило, что IT-компаниям, ПО которых включено в реестр российского, предоставят субсидии в 11,4 миллиарда рублей. Иностранный софт при этом вырастет в цене на 16,67%.

Как сообщила газета, Минкомсвязи составило предложения по результатам совещания у Путина 10 июня. В министерстве добавили, что в процессе подготовки предложений прорабатывались разные варианты. В Минфине и Минэкономики на запросы не ответили.

Ранее президент России предложил IT-компаниям сократить страховые взносы с 14% до 7,6%, а налог на прибыль — до 3% с 20%. В своем обращении к россиянам он заявил, что налоговый маневр поможет существенно снизить нагрузку на фонд оплаты труда, являющийся основной статьей расходов в IT-сфере.