Top.Mail.Ru

Власти предложили операторам самостоятельно идентифицировать абонентов

23.06.202013:47

Минэкономразвития предложило операторам связи пользоваться собственными разработками для проверки личности клиента и при продаже карт через интернет. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на законопроект.

В документе сказано, что такой способ идентификации абонента прописан в качестве одного из возможных, наряду с подключением клиентов к Единой биометрической системе (ЕБС) «Ростелекома». В Минэкономразвития сообщили, что проект уже направлен на согласование в заинтересованные ведомства, среди которых Минкомсвязи.

В случае принятия проекта операторы хотят использовать собственные разработки для удаленного подключения абонентов, заявили изданию представители МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона». Абоненту не нужно будет давать письменное согласие на обработку данных — оператор его получит с началом прохождения идентификации, добавил руководитель по правовому взаимодействию с органами исполнительной власти «Мегафона» Никита Данилов.

В апреле депутаты Александр Хинштейн и Сергей Боярский, а также сенаторы Андрей Турчак и Ирина Рукавишникова внесли в Госдуму проект о дистанционной идентификации мобильных абонентов. Они предложили использовать для проверки личности ЕБС или подобные технологии, но только при письменном согласии абонента.

Минэкономразвития раскритиковало проект. В ведомстве считают, что он добавляет избыточные обязанности и административные ограничения для бизнеса, а также требует необоснованных расходов для предпринимателей и госбюджетов.