Top.Mail.Ru

Власти Приморья приказали журналистам пугать жителей COVID-19 для недопущения митингов в поддержку Фургала

17.07.202013:36

Правительство Приморья разослало местным журналистам техническое задание по освещению планируемых митингов в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Об этом сообщил проект Baza.

В рекомендациях поставлены задачи «пугать» жителей арестами и эпидемией коронавируса, а также дискредитировать организаторов. 

По данным Baza, отказавшихся от техзадания по отработке митингов в поддержку Фургала обещали уволить. Так, одна из журналисток рассказала о документе у себя в социальных сетях, после чего руководство издания попросило ее уволиться, пишет Baza. При этом несколько СМИ уже начали публиковать новости по этому техзаданию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такие инструкции недопустимы. «Конечно, для достоверности информации предпочли бы все-таки прочитать какую-то конкретику на этот счет: от кого такие инструкции, кому такие инструкции», — сказал Песков (цитата по РИА «Новости»).

На вопрос о том, планируют ли в Кремле проверить информацию о техзаданиях, он предложил самим журналистам спросить местные власти, направляли ли они инструкции в СМИ.

С 11 июля в Хабаровске продолжаются протесты в поддержку Фургала. В первый день на улицы города вышли десятки тысяч местных жителей. Эту акцию протеста назвали самой масштабной за всю историю города.

Известно, что Фургал подозревается в причастности к убийствам бизнесменам в 2004–2005 годах. Он будет находится под арестом до 9 сентября. Вместе с ним задержали еще двух местных депутатов. Все они не признают свою вину.

О том, почему жители поддерживают губернатора, обвиняемого в тяжких преступлениях, читайте в материале журнала «Компания» «Он для нас как родной отец».