Top.Mail.Ru

Власти протестируют проект по кредитам для бизнеса под 0%

26.03.202015:09

Правительство России совместно с ВТБ и Сбербанком в тестовом режиме запустят проект по кредитованию бизнеса под 0%. Об этом сообщил первый зампред правительства Андрей Белоусов.

Речь идет о неотложных кредитах, которые необходимы, чтобы выплатить зарплату сотрудникам. «Под субсидированием процентных ставок в предельном случае до 0% и с высоким гарантийным покрытием, потому что мы хорошо понимаем, что у малого бизнеса никаких залогов нет сейчас», — передает слова Белоусова РБК.

Первый зампред правительства уточнил, что это будут так называемые «короткие кредиты», которые даются сроком на полгода. Проект планируется запустить на следующей неделе, а реализоваться он будет за счет кредитной линии Банка России.

Вместе с тем Белоусов добавил, что власти не планируют запускать процедуру банкротства компаний, которые не смогут выплатить налоги через полгода. Им будут предлагать рассрочку или продлевать льготный период. В этом отношении важно понимать, что давать прогнозы в нынешней ситуации сложно. Неизвестно, сколько продлится кризис, признал Белоусов.

Накануне президент Владимир Путин выступил с обращением к нации, в ходе которого, в частности, озвучил меры по поддержке бизнеса. Глава государства предложил дать отсрочку МСП по всем налогам, кроме НДС. Срок предоставляемой отсрочки — полгода.