Top.Mail.Ru

Власти рассмотрят возможность сдерживания цен при помощи новой схемы закупок

24.09.202114:43
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Сотрудники Минпромторга рассмотрят возможность сдерживания цен на продовольственную продукцию при помощи изменения закупочных процессов, происходящих между поставщиками и торговыми сетями. Информация была озвучена 22 сентября на совещании у заместителя министра Виктора Евтухова. Об этом в пятницу, 24 сентября, в разговоре с журналистами сообщили два источника, которые присутствовали на встрече.

В ходе совещания заместитель главы ведомства обратился к представителям ритейла. Он поинтересовался причинами роста цен. Предприниматели ответили, что указанные процессы связаны с тем, что порой поставщики не дают более низких оптовых цен на тендерах. Евтухова удивило, что не все контракты ритейлеров заключаются напрямую. 

Бизнес же на это возразил, что не все поставщики готовы работать на указанных условиях. Замминистра же в свою очередь в качестве ответа на указанное возражение поручил департаменту развития внутренней торговли проработать возможность сделать процедуру заключения прямых договоров между сетями и поставщиками обязательной. Редакция правовой нормы о торговле, которая действует в настоящий момент, не занимается регулированием формата процедуры закупок для сетей.

Представители Минпромторга отказались говорить насчет данной инициативы, передает РБК.

Как стало известно ранее, торговые сети уведомили Минпромторг о планах поставщиков повысить цены на куриное мясо и яйца. Такое решение они обусловили ростом издержек и высоким спросом на данную продукцию. 

Увеличение стоимости ряда продуктов из мяса птицы подтвердил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Так, в европейской части России оптовая цена филе куриной грудки установила на электронных торгах годовой рекорд в 250–260 рублей за килограмм. Стоимость тушки бройлера достигла 140–150 рублей за аналогичный вес.