Top.Mail.Ru

Власти разрабатывают концепцию регулирования цифровых экосистем

05.04.202110:15
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство России готовит концепцию регулирования цифровых экосистем, которые, в частности, занимаются развитием Mail.ru Group, Сбербанка и «Яндекса». Документ разрабатывается по поручению президента Владимира Путина.

Проект подразумевает и повышение конкурентоспособности российских компаний, отмечает «Коммерсант». По словам источника издания, 17 марта Минцифры направило IT-ассоциациям проект документа, чтобы те подготовили замечания. Также в создании концепции участвуют Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минфин и ЦБ.

Проект предлагает ввести в закон определения «экосистема» и «цифровая платформа». Также в документе прописаны общие положения о необходимости стимулирования поэтапной модернизации цифровых сервисов в цифровые платформы и рынка экосистем.

Кроме того, проект регулирует госинвестиции в развитие цифровых платформ, координирует их стратегию и принципы налогообложения экосистем, а также принципы их слияний и поглощений. Издание отмечает, что концепция призвана повысить конкурентоспособность российских компаний и дать благоприятные условия для «развития конкуренции для всех участников глобального цифрового рынка».

Реализовывать проект будут в два этапа: первый из них продлится до 2022 года. За это время разработают регулирование в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды». Его курирует Минэкономразвития. Следующий этап продлится до 2030 года. Он заключается в «массовом создании цифровых платформ и их интеграции в экономику».