Top.Mail.Ru

Власти разрешили продавать продукты из резервов Госфонда

03.03.202215:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Государство станет закупать сельхозпродукцию у аграриев в период низких цен. Продажи будут происходить в случае заметного подорожания. Об этом представители правительства сообщили в четверг.

Так власти намерены стабилизировать ценовую ситуацию на внутреннем рынке. Правительство говорит о механизме государственных закупочных интервенций, расширяя возможности использования Госфонда.

«По новым правилам продукцию из фонда будут продавать при подорожании на 10% и более от средней цены за последние три года. Кроме того, подготовленный документ предусматривает передачу продукции на хранение, если имеются риски ухудшения ее качества», — написано в Telegram-канале кабмина.

Продукцию можно будет реализовать по рыночной цене или же по цене закупки (при отсутствии возможности использовать первый вариант). Это станет допустимым, в случае если указанная передача окажется экономически нецелесообразна.

Как стало известно ранее, правительство России обсуждает введение запрета на экспорт аммиачной селитры на время посевной кампании. Власти опасаются, что удобрений внутреннему рынку может не хватить.

Такая возможность обсуждалась на совещании в Минсельхозе 27 января.